Golf AHSAA: los campeones incluyen UMS-Wright, Mountain Brook, Vestavia Hills y Spain Park

El equipo de golf masculino de UMS-Wright ganó el 26º Campeonato Estatal de Golf AHSAA y se llevó la corona de Clase 5A Los muchachos de Mountain Brook ganaron su 11º título, y el quinto consecutivo, con un título 6A cuando el 73º Campeonato AHSAA concluyó el martes en Robert Trent Jones en el campo de golf de Huntsville Hampton Cove.

Los niños de Clase 4A en Haleyville dispararon rondas consecutivas de 297 para ganar su primer título estatal, y los tres equipos de niñas ganaron el primer lugar en el campeonato: Mars Hill Bible en 1A/3A, Pike Road en 4A/5A y UMS -Wright a las 6A.

Nueve golfistas del equipo masculino terminaron la competencia a la par, liderados por el medallista de clase 7A Jack Mitchell James Clemens con un puesto 68 consecutivo en el campeonato de 36 hoyos para terminar octavo en el puesto 136. 5-Under y Ward Harris de Festavia Hills fue tercero en el 2 bajo. El juego 67 de Kiss el martes fue la ronda baja del día.

Tom Fisher de Mountain Brook y Buddy Fleming de St. Paul se colocó 1-menos en el 6A para un empate con honores de medallas bajas. John Bruce de Guntersville condujo la clase 5A con un tiro de 141, tres bajo par, y disparó contra Hudson Lawson de Haleyville para terminar en la cima de la tabla de clasificación 4A.

Cole Kumiyati de Bayside Academy lideró la Clase 3A al terminar 1-bajo par y 1A/2A Bayshore Christian Michael Heaton completó la competencia en 1-bajo par.

Cinco chicas terminaron por debajo del par con tres chicas en el 4 bajo 140: Molly Davidson de Hewitt Trussville en 7A, Frances Brown y Ginger Heath de Hartselle en 6A. Kate Ha de Auburn terminó segunda en el 7A con 143, 1 bajo par. Eli Cowtrane de Brindley Mountain lideró el 1A/3A en 3 bajo par. Lauren Seacrest de Alexandria ganó 4a/5a con un final en cinco ocasiones.

El martes, 34 de los 40 equipos mejoraron sus puntajes en la competencia inaugural de 18 hoyos del lunes. El mariscal de campo del condado de Lauderdale, Peyton Preston, anotó un hoyo en uno en el hoyo 14 y terminó séptimo en la Clase 3A.

Los otros campeones masculinos fueron 7A Vestavia Hills con 14 sobre 590, Bayside Academy en 3A (67 sobre 643) y Elba en 1A/2A (89 sobre 665). Spain Park ganó el título 7A femenino sobre Huntsville. Ambos equipos terminaron con 20 a 452, con el campeonato determinado por el primer desempate: el goleador bajo en cuarto lugar. Courtney Johnson terminó 79-76-155 para Jaguar, que también la empató al noveno lugar en el 7A.

READ  Williams establece un récord de la Liga de partidos consecutivos en la victoria de Bilbao

Ginger Heath de Hartselle corrió hacia la ronda baja del campeonato en el lado de las niñas, disparando 6 bajo 66 el martes para terminar un golpe detrás de la medallista baja de niñas 6A Frances Brown de UMS-Wright. Brown estableció rondas 71-69-140 para liderar la carrera de campeones estatales Bulldogs. Heath disparó un 75 el lunes y terminó con un total de 36 hoyos 141.

Las estadísticas completas se pueden encontrar en este enlace.

Resultados del equipo y los diez primeros lugares en cada división:

73.º campeonato estatal de golf de la AHSAA

los resultados finales

Clase 7A chicos

Colinas de Vistavia – 300-290 – 590

Auburn – 302-293-595

Proyecto – 310-302-612

Hoover – 326-298-624

Chicos de la clase 6 A

Arroyo de montaña – 301-289 – 590

San Pablo – 304-299 – 603

Coleman – 319-296-615

Fuerte español – 318-315 – 633

5 A ‘chicos

UMS-Wright – 305-306 – 611

Guntersville – 318-301 – 619

Juan Carrol – 341-338 – 679

Condado de Lawrence – 360-352-712

Clase 4A chicos

Halleville – 297-297 – 594

Randolph – 328-312 – 640

ONEUNTA – 340-328 – 668

Alabama cristiano – 347-354 – 701

Clase 3A chicos

Academia Bayside – 319-324 – 643

Frente – 342-338-684

Condado de Lauderdale – 346-355 – 697

Cristiano de Westbrook – 353-345 – 698

Chicos de Clase 1A / 2A

Elba – 336-329 – 665

Brantley – 339-327 – 666

La Biblia de Atenea – 365-336 – 701

Montaña de arena del norte – 368-348-716

Clase 7 A Chicas

Parque España – 233-219 – 452 *

Huntsville – 229 – 223 – 452

Auburn – 237-228 – 465

María Montgomery – 246-240 – 486

* Batir el empate

Clase 6 A Chicas

UMS-Wright- 231-226-465

Venta de corazones – 247-229 – 470

Homewood – 283-239 – 492

Fuerte Español – 252-253-505

Categoría 4A / 5A Niñas

Carretera del lucio – 231-237 – 468

Llanuras Blancas – 247-237-484

Alejandría – 254-238-492

Juan Carrol – 283-273 – 556

Niñas Clase 1A/3A

Biblia Marte Colina – 253-249 – 502 Trinidad – 264-255 – 519

Academia Bayside – 277-286-563

Calle Lindsay – 290-279 – 569

líderes individuales

Clase 7A chicos

10 mejores

Jack Mitchell, James Clemens – 68-68-136 (medallista)

Caso Chase, Parque España – 72-67 – 139

Ward Harris, Colinas de Vistavia – 73-69 – 142

Nick Cook, Empresa – 73-72 – 145

John Ed Stead, Proyecto – 73-72 – 145

READ  Ralph Hessenhuttl en la lista de finalistas para el puesto de entrenador del Manchester United - Documento de debate | Noticias del Centro de Transporte

Conor Jones, Auburn – 74-73 – 147

Nathan Hong, Auburn – 75-72 – 147

Aún así, Auburn – 74-75 – 149

Jay Clymer, Colinas de Vistavia – 72-78-150

Andrew Szymia, Colinas de Vistavia – 76-75 – 151

Parker Mullinger, Colinas de Vistavia – 79-72 – 151

Jacob Lee, Hoover – 78-73 – 151

Chicos de la clase 6 A

10 mejores

Buddy Fleming, St. Paul – 72-71 – 143 (medallista bajo – empate)

Tom Fisher, Mountain Brook – 75-68-143 (medallista bajo – empate)

Juan Lunsford, Coleman – 75-71 – 146

Thomas Norris, Arroyo de la montaña – 73-74 – 147

Will Drake, Coleman – 78-70 – 148

Harrison Sims, Homewood – 79-70 – 149

Tristán Wisner, Hartselle – 76-75 – 150

Carter Brooks, Arroyo de la Montaña – 76-74 – 150

Troy McLean, Wittumpka – 82-69 – 151

Buck Stabler, San Pablo – 78-74 – 152

Coe Murdock, Arroyo de la montaña – 77-75 – 152

5 A ‘chicos

10 mejores

John Bruce, Guntersville – 72-69-141 (medallista bajo)

Quincy Leonard, Pike Rd – 76-71 – 147

Billy Sutter, Punto Oeste – 79-71 – 150

Thomas Crane, UMS-Wright – 77-74 – 151

Josh Stubbs, UMS-Wright – 79-73 – 152

Reagan Leviev, Güntersville – 77-78 – 155

Ken Brown, UMS-Wright – 77-80 – 157

Will Howard, UMS-Wright – 72-88 – 160

Millas de Hudson, Guntersville – 88-74 – 162

Caleb Proctor, Condado de Lawrence – 85-77 – 162

Clase 4A chicos

10 mejores

Hudson Lawson, Haleyville – 70-72 – 142 (medallista bajo)

Templo de Jake, Haleyville – 72-74 – 146

Andrew Henson, Randolph – 75-73 – 148

Jack Lawson, Halleville – 76-74 – 150

Colton Boyce, Randolph – 79-75 – 154

Grifo Kimbrill, Haleyville – 79-77 – 156

Andrew Turner, cristiano estadounidense – 82-77 – 159

Cole Lindemann, Pressville – 83-76 – 159

Brandt White, Haleyville – 79-81-160

Jesse Bryant, Oneonta – 81-79-260

Clase 3A chicos

10 mejores

Cole Kumiyati, Academia Bayside – 74-69-143 (medallista bajo)

Niklaus Ledbetter, Oblea – 78-74 – 152

Elliot Overton, Winfield – 83-73 – 156

Luke Ferguson, Academia Bayside – 74-82 – 156

Eli borde, cristiano de Westbrook – 86-79-165

Peyton Preston, Condado de Lauderdale – 83-84 – 167

Jack Hicks, Academia Bayside – 87-81-168

Dillon Bays, condado de Lauderdale – 87-82-169

Ensenada McHugh, Westbrook Christian – 87-84-171

Chicos de Clase 1A / 2A

10 mejores

Michael Heaton, Bayshore Christian – 68-75-143 (medallista bajo)

Jay Wilson, Elba – 79-75 – 154

Luke Davis, Biblia de Atenea – 78-77 – 155

READ  Más allá de los deportes: Colleen Palczynski de IWU se esfuerza por ayudar a otros a través de problemas de justicia social y racial

Tucker Kilcreaser, Brantley – 82-75 – 157

Acero Tyden, condado de Winston – 81-78 – 159

Brandon Fincher, Vicente – 86-76 – 162

Buck McCrite, Red Bay – 84-78 – 162

John Bush, Brantley – 80 – 83 – 163

Cooper Leighton, Brantley – 81-86 – 168

Colin Souls, Elba – 83-85 – 168

Clase 7 A Chicas

10 mejores

Molly Davidson, Hewitt Trussville – 70-70-140 (medallista bajo)

Kit Ha, Auburn – 73-70 – 143

Gabriela Nicastro, Huntsville – 72-72 – 144

Gracia Engel, Grissom – 72-77 – 149

Ava Schwartz, Huntsville – 73-77 – 150

Taylor Triple, Parque España – 75-75 – 150

Kylie Johnston, María Montgomery – 77-75 – 152

Polly McCracken, Parque España – 79-73 – 152

Courtney Johnson, España Park – 79-76 – 155

Isha Gupta, Auburn – 78-77 – 155

Clase 6 A Chicas

10 mejores

Frances Brown, UMS-Wright – 71-69-140 (medallista bajo)

Jengibre Heath, Heartsell – 75 – 66 – 141

Annalee Regan, Bancos musculares – 76-71 – 147

Tory Aguas, UMS-Wright – 77-70 – 147

Callejón Beth Waldrop, Jasper – 76-78 – 153

Aiden Heathcock, Homewood – 79-75 – 154

Laura Burch, McGill Tulane – 78-80 – 158

Templos de laurel, Hartselle – 82-77 – 159

Ashlind Madden, Castillo Español – 79-81 – 160

Morgan Maddox, Homewood – 91-76 – 160

Categoría 4A / 5A Niñas

10 mejores

Lauren Seacrest, Alexandria – 76-73 – 149 (medallista bajo)

Pekka Yang, Calle Baek – 74-76-150

Yvette Jordan, Pike Road – 75-78-153

Lucía Pérez, cristiana de Westminster – 87-68 – 155

Julie Waldo, cristiana de Alabama – 82-76 – 158

Savannah Sandlin, Oneonta – 82-78 – 160

Abby Gates, Llanuras Blancas – 81-79-160

Emma Ray, Alejandría – 82-79 – 161

Isabel Rogers, Llanuras Blancas – 84-77 – 161

Bailey Webb, Llanuras Blancas – 82-81-163

Niñas Clase 1A/3A

10 mejores

Eli Cowtheran, Mount Brindley – 74-67-141 (medallista bajo)

Chloe Ruble, Lindsay Lynn – 74-77 – 151

Cozy Thompson, Academia Bayside – 74-82 – 157

Esther Alexander, Bible Mars Hill – 85-75 – 160

Virginia Ann Holmes, Trinidad – 81-80 – 161

Maggie Frederick, Biblia de Mars Hill – 84-86-170

Camryn Blackwell, Glencoe – 87-85 – 172

Emma Moore, Biblia de Mars Hill – 84-88 – 172

Elizabeth Ann Stewart, Trinidad – 92-81 – 173

Ansleigh Davis, Monte Westminster Roble – 86-90 – 176

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.