Ole Miss Track & Field Set para campeonatos de EE. UU., otras competiciones mundiales

Eugenio, Raw. Un total de 20 atletas Ole Miss de pista y campo afiliadas actuales, anteriores y futuras competirán en competencias de campeonatos nacionales en todo el mundo este fin de semana, sobre todo con los Campeonatos al aire libre de pista y campo de EE. UU. 2022 en Hayward Field en Oregón del 23 al 26 de junio. .

De esos 20, 14 competirán en el encuentro principal de EE. UU. por la oportunidad de representar al equipo de EE. UU. en el Campeonato Mundial de Atletismo de 2022 en Oregón el próximo mes. Mientras tanto, Ole Miss Signee y el recién coronado Campeón Nacional Tarik Robinson-O’Hagan participarán en el Campeonato Sub-20 de la USATF al aire libre, también en Eugene este fin de semana, para tener la oportunidad de formar parte del equipo nacional en el Campeonato Mundial Sub-20 de la IAAF de 2022 en Cali, Colombia 1 al 6 de agosto.

Además, otros cinco rebeldes – Shane Bracken (Irlanda), Corcho de Tiarnan (Reino Unido), Mario García Romo (España), Visa Sentaiho (Italia) y james joven (Reino Unido) – Competirán en sus respectivos campeonatos nacionales en sus países de origen este fin de semana.

Si bien los procedimientos de calificación específicos varían en todo el mundo, tener un estándar de calificación mundial combinado con un alto resultado en una competencia nacional o en el ranking mundial de atletismo pondrá al atleta en una buena posición para ganarse un lugar en el mundo. El objetivo en Eugene para estos 14 rebeldes no es solo coronar el título de los Estados Unidos, sino poseer un estándar de calificación y obtener uno de los tres primeros lugares en sus eventos para un lugar en el equipo de EE. UU.

Ese número representa 17 del tiempo total que se llevan a cabo los Campeonatos de EE. UU. en Hayward Field, el décimo de este tipo en un año no olímpico. Esta es la segunda reunión estadounidense que se realiza en Oregón después de recibir a Hayward Field Amplias renovaciones Justo después de la reunión de la NCAA de 2018 en preparación para lo que originalmente se suponía que sería el Campeonato Mundial de Atletismo de 2021 (que se pospuso hasta 2022 debido a la pandemia mundial de COVID-19). Hayward Field ha sido el hogar del atletismo de Oregón desde 1921 y ha albergado muchas competencias de alto nivel, incluidos 18 encuentros del Campeonato de la NCAA (1962, ’64, ’72, ’78, ’84, ’88, ’91, ’96 , 2001, ’10, ’13, ’14, ’15, ’16, ’17, ’18, ’21, ’22), nueve campeonatos de atletismo de EE. UU. (1971, ’75, ’86, ’93, ‘ 93 99, 2001, ’09, ’11, ’15) y siete pruebas olímpicas de EE. UU. (1972, ’76, ’80, 2008, ’12, ’16, ’21).

READ  TUDN 93.3 FM lanza "Furia Deportiva", el último programa de radio de entretenimiento deportivo en Houston, Texas

Los atletas de Ole Miss han ganado 34 títulos de EE. UU. tanto en temporadas bajo techo como al aire libre, con 21 campeonatos al aire libre y 18 campeones al aire libre desde 2008. Colectivamente, 14 atletas afiliados a Ole Miss compiten en las cinco plazas olímpicas de Eugene y en dos Juegos Olímpicos. Medallas, 25 títulos estadounidenses, 16 medallas internacionales, nueve campeonatos mundiales y cinco títulos de la NCAA.

Lea a continuación el calendario completo de eventos de los rebeldes que compiten en todo el mundo este fin de semana.

entradas (23)
Shane Bracken 1500 m masculino – Irlanda
Kenny Broadnax 110 m vallas masculino – EE. UU.
Corcho de Tiarnan 800 m masculino – Reino Unido
Cruz Culpeper 1500 m masculino – EE. UU.
galani davis Martillo femenino – América
Elías se secó – 200 m lisos masculinos – EE. UU.
Kid Flat – 800 m masculino – EE. UU.
baylor franklin 800 m masculino – EE. UU.
Mario García Romo 1500 m masculino – España
Sam Kendricks – Salto con pértiga masculino – EE. UU.
Jessica Ramsey (Entrenadora voluntaria) – Lanzamiento de peso femenino – EE. UU.
Shannon Ray – 100 m lisos femeninos – EE. UU.
Shannon Ray – 200 m lisos femeninos – EE. UU.
Tarik Robinson-O’Hagan – Lanzamiento de peso masculino – Estados Unidos (Sub-20)
Tarik Robinson-O’Hagan – Martillo masculino – EE. UU. (Sub 20)
Raven Saunders – lanzamiento de peso – EE.UU.
Jane Stewart – Martillo femenino – EE. UU.
Walid Solimán 1500 m masculino – EE. UU.
Visa Sentaiho 1500 m femenino – Italia
Brian Williams – lanzamiento de disco masculino – EE. UU.
Isaiah Young – 100 m lisos masculinos – EE. UU.
Isaiah Young 200 m lisos masculinos – EE. UU.
james joven 1500 m masculino – Reino Unido

READ  Irlanda tiene problemas en la jornada inaugural del EuroHockey Women's Indoor Championships

Calendario completo de competición (todos los horarios)

Día 1 – Jueves 23 de junio

14:30 GMT – American U-20 Hammer (Final) – Tariq Robinson-O’Hagan
18:00 GMT – 800 m EE. UU. (primera ronda) masculino – Kid Flat, baylor franklin

19:00 hora local – Martillo femenino de EE. UU. (final) – galani davisjane stewart
7:15 p. m. GMT – 100 m lisos femeninos de EE. UU. (Primera ronda) – Shannon Ray
7:40 p. m. GMT – 100 m lisos masculinos de EE. UU. (Primera ronda) – Isiah Young
7:45 p. m. CST – Lanzamiento de disco masculino de EE. UU. (final) – Brian Williams
20:35 CT – 1500 m masculino (semifinales) – Cruz CulpeperY el Walid Solimán

Día dos: viernes 24 de junio

1:20 p. m. CT – 1500 m masculino Reino Unido (semifinales) – james joven

15:00 GMT – Lanzamiento de peso Sub-20 de EE. UU. (Final) – Tariq Robinson-O’Hagan
7:35 p. m. hora local – 100 m lisos femeninos de EE. UU. (semifinales) – si reúne los requisitos
7:50 p. m. (hora del Pacífico): 100 m lisos masculinos de EE. UU. (semifinales): si califica
9:21 p. m. GMT – 100 m lisos femeninos de EE. UU. (final) – Clasificatorias IF terminadas
21:30 GMT: carrera de 100 m lisos masculinos de EE. UU. (final), si califica
9:46 p. m. GMT – 800 m de EE. UU. masculino (semifinales) – si es elegible

Día 3 – Sábado 25 de junio

7:45 a.m. CT – 800 m masculino del Reino Unido (semifinal) – Corcho de Tiarnan

9:56 a. m. GMT – 1500 m masculino británico (final) – si califica
11:40 GMT – 1500 m masculino (semifinales) – Mario García Romo

READ  Transmisión en vivo e información de TV

12:30 hora local – 1500 m masculino irlandés (semifinales) – Shane Bracken

1:45 p. m. GMT – 200 m lisos de EE. UU. masculino (primera ronda) – Elías se secó,
14:00 GMT – Salto con pértiga masculino (final) – Sam Kendricks
2:10 p. m. GMT – 200 m lisos femeninos de EE. UU. (Primera ronda) – Shannon Ray
14:35 GMT – 110 m vallas de EE. UU. masculino (primera ronda) – Kenny Broadnax

15:52 GMT – 1500 m masculino (final) – Si califica

Día 4 – Domingo 26 de junio

10:35 a.m. CT – 800 m (final) masculino del Reino Unido – clasificación IF
12:15 GMT – 1500 m italiano femenino (final) – Visa Sentaiho

12:35 CT – España 1500 m masculino (final) – si te clasificas
2:20 p. m. GMT – 1500 m masculino irlandés (final) – si califica
2:30 p. m. GMT – EE. UU. 200 m lisos masculinos (semifinales) – Si califica
2:46 p. m. GMT – 200 m lisos femeninos de EE. UU. (Semifinales) – si es elegible
3:00 p. m. GMT – Lanzamiento de peso femenino de EE. UU. (final) – Jessica Ramsey, Raven Saunders
15:04 GMT – 110 m vallas masculino (semifinales) – IF clasificada
3:48 p. m. GMT – 800 m de EE. UU. masculino (final) – Si califica
4:38 p. m. GMT – EE. UU. 200 m terrestres masculinos (final) – Clasificado
4:46 p. m. GMT – 200 m lisos femeninos de EE. UU. (final) – si califica
16:54 GMT – 110 m vallas masculino (final) – Si está clasificado

Para obtener más información sobre Ole Miss Track & Field y Cross Country, siga a Rebels en Twitter (Tweet incrustado), Facebook Y el Instagram.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.